Понедельник, 29.04.2024, 03:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Центр развития творчества

детей и юношества 

им. А. Гайдара

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Ноябрь » 06

    Осенние каникулы с пользой

    В период осенних каникул в МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Гайдара было многолюдно. Ребята не только занимались в образовательных объединениях, но и стали участниками различных мероприятий.
    28 и 29 октября состоялись занятия Городской школы волонтера и Городской школы актива.
    На занятии Городской школы волонтера «Акция: от идеи до результата» представители волонтерских отрядов образовательных организаций города познакомились с этапами разработки, организации и проведения акций.
    Городская школа актива для представителей детских и молодежных общественных объединений образовательных организаций города проходила в формате квест-игры, приуроченной Дню рождения Российского движения школьников. Команды, разгадывая секретный код, смогли попробовать себя в роли шифровальщиков, находя по координатам известные памятники в России попробовали себя в роли поисковиков, придумывая новую обложку к газете "Утёс" ребята работали в качестве дизайнеров, а также выполняли много других интересных заданий. Организаторами квеста выступили лидеры Союза детских и молодёжных объединений "Ровесник".
    29 октября в актовом зале собрались участники Квест- игры «По страницам летописи Дворца пионеров», в ходе которой они совершили путешествие по страницам Летописи Дворца пионеров и узнали, кто такие пионеры, чем они жили, какие песни пели, в какие игры играли.
    Каждой команде нужно было пройти 4 станции: «Начало всех начал», «Дом пионеров», «С именем Гайдара» и «Пионерский Дворец». Названия станций говорят сами за себя, здесь участники игры получили информацию по истории нашего учреждения в разные годы (пионерский клуб, Дом пионеров, Дворец пионеров). Разнообразными были и творческие задания. Ребята разучивали пионерские речевки, узнали, что любимой песней пионеров 20 –х годов была песня «Картошка» и сами её исполнили, разучили замечательные игры пионеров тех лет. За правильные ответы по истории Дворца команды получали баллы - слова пионерской азбуки. В итоге оказалось, что все достойно прошли испытания и заработали максимальное количество баллов. А перекличка команд из пионерских речевок пробудила неподдельный интерес ребят. Так, пионерское прошлое плавно перешло в настоящее.

    31 октября для учащихся образовательных объединений Центра состоялась игровая программа «За землю русскую, за Москву!», посвященная Дню народного единства. Игровая программа была выстроена в форме игры по станциям, где ребята познакомились с историей возникновения праздника, с героями Нижегородского ополчения Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, с самобытностью народов России.
    Учащиеся образовательных объединений были разделены на 5 команд, которые в рамках игровой программы выполняли различные творческие задания на станциях «Инструментальная», «Вкусная», «Узорная», «Подвижная», «Красочная», «Домашняя», «Музыкальная». В конце игровой программы все образовательные объединения получили сертификаты об активном участии в игровой программе.

    30 октября развлекательная спортивная игра «Спортивный переполох» собрала в спортивном зале самых маленьких учащихся нашего Центра – учащихся образовательных объединений «Школа эстетического воспитания» и «Общефизическая подготовка с элементами акробатики», которые с огромным удовольствием участвовали в веселых спортивных конкурсах, играх и состязаниях.

    30 и 31 октября учащиеся школ №13 и №14 стали гостями нашего Центра, которых радушно встретила Курмышова Елена Николаевна в мини-музее «Промыслы Арзамасского уезда 19 века», где ребята в ходе экскурсии не только узнали много нового и интересного, но и стали участниками мастер-класса по валянию из шерсти.

    В период осенних каникул в образовательных объединениях Центра были организованы и проведены разнообразные мероприятия: викторины, беседы, спортивный праздник «Ловкие и сильные», лирический вечер «Памяти Владимира Высоцкого», виртуальное путешествие «По уголкам России», праздник осени, осенние посиделки, мастер-классы, творческие встречи в рамках проекта «Вместе» и др.

    Закончились яркие, насыщенные осенние каникулы. Девчонки и мальчишки получили заряд бодрости и хорошего настроения. Желаем всем удачи в новой учебной четверти!

     

    Просмотров: 303 | Добавил: ЦРТДиЮ | Дата: 06.11.2019

    Волшебный мир танца

    27 октября в ЦРТДиЮ состоялся ежегодный городской фестиваль солистов и хореографических коллективов «Волшебный мир танца», в котором приняли участие 338 детей из 13 хореографических коллективов города. Ежегодными участниками фестиваля являются танцевальные коллективы: «Надежда» (МБОУ «Гимназия»), «Эдельвейс» (МБОУ СШ №16), «Радуга» (МБОУ СШ №12), «Изюминка» (МБОУ СШ №3 им. В.П.Чкалова), «Горошины» (ООО ДК «Ритм»), «Шанс» (Клуб по месту жительства «Дружба»), «Краски» (МБУ ДО «ВДШИ им. Л.Н.Холод»), «Ассорти» (МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А.Гайдара), группа современного танца «Метаморфозы» (МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А.Гайдара). Впервые в Фестивале принял участие танцевальный коллектив «Komissar studio» из клуба по месту жительства «Ровесник».
    Зрители увидели яркое, зрелищное мероприятие, которое не оставило никого равнодушным. Все хореографические коллективы были отмечены дипломами департамента образования администрации г.Арзамаса. В конце праздника педагоги-хореографы высказали слова благодарности организаторам Фестиваля за предоставленную возможность обмена опытом, мастерством, талантом.

    Просмотров: 335 | Добавил: ЦРТДиЮ | Дата: 06.11.2019