Суббота, 27.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Центр развития творчества

детей и юношества 

им. А. Гайдара

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

     

    Новости реализации целевой модели наставничества

     

    Наставничество в творческих направлениях

     

         Участвуя в программе наставничества, ребята развивают качества, которые помогут в будущей взрослой жизни.
    Сорокина Кристина регулярно принимает участие во всех делах, где требуется помощь наставника, проводит занятия по декоративно-прикладному творчеству со своей группой наставляемых.
    В преддверии празднования Дня защитника Отечества, Кристина провела мастер-класс по изготовлению сувениров. Встреча прошла не только интересно, но и очень полезно и познавательно!





     

    Наставничество в о/о «Игра на гитаре»

     

         С сентября 2023 года в МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Гайдара начала свою реализацию программа наставничества «Игра на гитаре», цель которой - это помощь в совершенствовании навыков игры на гитаре.



    На любом этапе обучения игре на гитаре, у человека должен быть наставник, который играет лучше, с которым можно общаться вживую, который тебя вдохновляет. Особого результата можно достичь, когда твой наставник – ровесник. Наставником этой программы выступает Пиманова Диана. Диана очень разносторонняя девушка, отлично учится, занимается волейболом, боксом, любит походы, неотъемлемой частью которых являются песни под гитару. Несмотря на то, что она занимается в о/о «Игра на гитаре» не так давно, но у нее уже есть опыт выступления на мероприятиях городского уровня.

    Предлагаем посмотреть небольшое видео с занятия.



     

    Делимся опытом!

     

         1 декабря в рамках реализации Программы наставничества МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Гайдара педагогические работники делились опытом со своими коллегами по организации деятельности наставнических групп по форме «ученик-ученик».
    Дементьева Ирина Викторовна рассказала о том, как она координирует работу наставников с наставляемыми по программам наставничества «Вместе к успеху» и «Русский танец», Сахароварова Марина Николаевна–по программе «Декоративно-прикладное творчество».



     

    Наставничество в педагогическом коллективе нашего Центра

     

         Не всегда в роли педагога-наставника выступает педагог-стажист, педагог, с большим педагогическим опытом. Мир современных информационных технологий развивается настолько быстрыми темпами, что только молодой специалист успевает за всеми изменениями и сможет поделиться своими знаниями и своим опытом в этом направлении с коллегами.
    И в нашем Центре есть такой молодой педагог, который выступает в роли ИТ-наставника - это Малышева Ксения Андреевна, педагог-организатор учреждения. Она всегда поможет и подскажет, как смонтировать видео, как работать с online-генераторами, как написать интересный пост...
    И сегодня Ксения Андреевна поделилась своим опытом участия в финале регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Она провела для педагогов открытое занятие на тему «Создание динамичной витрины». На финале Конкурса данное занятие было проведено для учащихся о/о «Медиашкола», а сегодня в роли детей выступили наши педагоги. Разделившись на две группы, они учились работать на платформе «Interacty», где создали две динамичные витрины, а в завершении занятия вместе создали открытку в виде облака слов.


    Занятие получилось интересным и динамичным. Мы рады, что имеем возможность делиться своим опытом с коллегами и осваивать всё новые «фишки»!



     

    Наставник в деле!

     

         Одно из главных направлений в деятельности наставника – это помощь наставляемым в подготовке к конкурсам, соревнованиям,фестивалям, праздничным датам. В последнее воскресенье ноября наша страна отмечает замечательный праздник, посвященный самому главному и родному человеку для каждого из нас – МАМЕ!
    Наставник отдела декоративно-прикладного творчества Сорокина Кристина со своей наставнической группой готовит не только подарки для своих мамочек, но и групповую работу из фоамирана «Букет для мамы» в рамках творческого конкурса «Для самой любимой, родной».




     
    В 2023 – 2024 учебном году Центр развития творчества детей и юношества продолжает реализацию Целевой модели наставничества.

     

     

         Наставники отдела художественно-эстетического воспитания – это творческие и активные учащиеся, обладающие лидерскими и организаторскими качествами. В то время, когда всё наше учреждение готовится к юбилейным мероприятиям, посвященным 45-летию Поста №1, наставники не остаются в стороне! Они ведут активную работу в рамках подготовки к юбилею: участвуют в постановке нового танца, отрабатывают с наставляемыми отдельные элементы, подбирают танцевальные костюмы, репетируют вокальные номера.
    Пост №1 у Вечного огня памяти, где несут Почетную вахту юнармейцы нашего города, является особым местом для всех жителей нашего города.
    Уже совсем скоро состоится городское торжественное мероприятие «Гордость, честь, доблесть, память...», где будут звучать музыкальные и хореографические постановки в исполнении учащихся нашего Центра.
    С нетерпением ждем первых результатов работы наших наставников в этом учебном году!

    «Георгиевская ленточка»

     

         В преддверии самого главного праздника нашей страны - Дня Победы, Елисеева Елизавета организовала мастер-класс для наставляемых по изготовлению броши из георгиевской ленточки.

     

    «Подарок папам»

     

         21 февраля в тёплой, дружеской атмосфере прошла ещё одна наша встреча наставника Юркиной Анны с наставляемыми из о/о «Декоративно-прикладное искусство» и Театральной студии «Перевоплощение». Эта встреча была организована в преддверии Дня защитника Отечества.
    Ребята поучаствовали в конкурсах, окунулись в историю праздника и сделали открытку в подарок папам. По отзывам наставляемых, встреча была плодотворной и интересной, все с нетерпением ждут новых занятий и новых идей от своего наставника!

     


     




     

    Наставничество в образовательном объединении «Лидер-центр»

     

         Образовательное объединение «Лидер-центр» принимает активное участие в реализации Целевой модели наставничества в МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Гайдара. В 2022-2023 уч.году «Лидер-центр» реализует две программы наставничества:
    «Проектная деятельность» - наставник Чугунина Юлия и «Социальная акция» - наставник Грачева Вероника.Юлия и Вероника с 2019 года являются лидерами Союза детских и молодежных объединений «Ровесник». В рамках деятельности Союза у них имеется большой опыт по реализации и проведению социальных проектов и акций, которым они делятся на встречах с наставляемыми. Итогом таких встреч является активное участие наставляемых в социально значимой деятельности СДМО «Ровесник».
    За активное участие в реализации ЦМН наставническая деятельность Чугуниной Юлии и Грачевой Вероники будет занесена в личную книжку волонтера.

     


     




     

    Наставник о/о "Группа современного танца "Метаморфозы" и "Акробатика" Галагуи Амина

       

         В 2022-2023 учебном году в нашем Центре продолжается внедрение Целевой модели наставничества по форме «ученик-ученик». В данной форме предполагается взаимодействие учащихся одной образовательной организации, при которой один из учащихся находится на более высокой ступени образования и обладает лидерскими и организаторскими качествами.
     
          Галагуи Амина является наставником для учащихся из двух образовательных объединений Центра - «Группа современного танца «Метаморфозы» и «Акробатика». Амина с 3-х лет занимается хореографией, акробатикой и художественной гимнастикой. Она достигла высоких результатов по этим направлениям. Амина - многократный призёр и победитель Всероссийских и Международных турниров, Чемпионатов по спортивным, бальным танцам, лауреат и дипломант хореографических конкурсов, победитель и призер соревнований различного уровня по художественной гимнастике, плаванию и акробатике. Так, в 2022 году она стала победителем областных соревнований, посвященных памяти ЗРФК СССР, МС СССР В. И. Абаева по спортивной акробатике и Чемпионата и Первенства г. Н. Новгород по прыжкам на батуте. В составе танцевального коллектива «Группа современного танца «Метаморфозы» она стала лауреатом 1 степени Городского открытого детско-юношеского фолк-фестиваля «Весенняя карусель» в рамках городского творческого проекта «Folkбез границ», лауреатом 3 степени Всероссийского конкурса «Сияние талантов».

     


     

          На встречах Амина помогает младшим ребятам адаптироваться в образовательном объединении, оказывает поддержку, подсказывает, помогает справиться с трудностями. Встречи, которые организует Амина, проходят эффективно, с пользой для наставляемых, в теплой дружеской атмосфере.