Понедельник, 29.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Центр развития творчества

детей и юношества 

им. А. Гайдара

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Друг
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Ноябрь » 6 » Осенние каникулы с пользой
    18:23
    Осенние каникулы с пользой

    Осенние каникулы с пользой

    В период осенних каникул в МБУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Гайдара было многолюдно. Ребята не только занимались в образовательных объединениях, но и стали участниками различных мероприятий.
    28 и 29 октября состоялись занятия Городской школы волонтера и Городской школы актива.
    На занятии Городской школы волонтера «Акция: от идеи до результата» представители волонтерских отрядов образовательных организаций города познакомились с этапами разработки, организации и проведения акций.
    Городская школа актива для представителей детских и молодежных общественных объединений образовательных организаций города проходила в формате квест-игры, приуроченной Дню рождения Российского движения школьников. Команды, разгадывая секретный код, смогли попробовать себя в роли шифровальщиков, находя по координатам известные памятники в России попробовали себя в роли поисковиков, придумывая новую обложку к газете "Утёс" ребята работали в качестве дизайнеров, а также выполняли много других интересных заданий. Организаторами квеста выступили лидеры Союза детских и молодёжных объединений "Ровесник".
    29 октября в актовом зале собрались участники Квест- игры «По страницам летописи Дворца пионеров», в ходе которой они совершили путешествие по страницам Летописи Дворца пионеров и узнали, кто такие пионеры, чем они жили, какие песни пели, в какие игры играли.
    Каждой команде нужно было пройти 4 станции: «Начало всех начал», «Дом пионеров», «С именем Гайдара» и «Пионерский Дворец». Названия станций говорят сами за себя, здесь участники игры получили информацию по истории нашего учреждения в разные годы (пионерский клуб, Дом пионеров, Дворец пионеров). Разнообразными были и творческие задания. Ребята разучивали пионерские речевки, узнали, что любимой песней пионеров 20 –х годов была песня «Картошка» и сами её исполнили, разучили замечательные игры пионеров тех лет. За правильные ответы по истории Дворца команды получали баллы - слова пионерской азбуки. В итоге оказалось, что все достойно прошли испытания и заработали максимальное количество баллов. А перекличка команд из пионерских речевок пробудила неподдельный интерес ребят. Так, пионерское прошлое плавно перешло в настоящее.

    31 октября для учащихся образовательных объединений Центра состоялась игровая программа «За землю русскую, за Москву!», посвященная Дню народного единства. Игровая программа была выстроена в форме игры по станциям, где ребята познакомились с историей возникновения праздника, с героями Нижегородского ополчения Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, с самобытностью народов России.
    Учащиеся образовательных объединений были разделены на 5 команд, которые в рамках игровой программы выполняли различные творческие задания на станциях «Инструментальная», «Вкусная», «Узорная», «Подвижная», «Красочная», «Домашняя», «Музыкальная». В конце игровой программы все образовательные объединения получили сертификаты об активном участии в игровой программе.

    30 октября развлекательная спортивная игра «Спортивный переполох» собрала в спортивном зале самых маленьких учащихся нашего Центра – учащихся образовательных объединений «Школа эстетического воспитания» и «Общефизическая подготовка с элементами акробатики», которые с огромным удовольствием участвовали в веселых спортивных конкурсах, играх и состязаниях.

    30 и 31 октября учащиеся школ №13 и №14 стали гостями нашего Центра, которых радушно встретила Курмышова Елена Николаевна в мини-музее «Промыслы Арзамасского уезда 19 века», где ребята в ходе экскурсии не только узнали много нового и интересного, но и стали участниками мастер-класса по валянию из шерсти.

    В период осенних каникул в образовательных объединениях Центра были организованы и проведены разнообразные мероприятия: викторины, беседы, спортивный праздник «Ловкие и сильные», лирический вечер «Памяти Владимира Высоцкого», виртуальное путешествие «По уголкам России», праздник осени, осенние посиделки, мастер-классы, творческие встречи в рамках проекта «Вместе» и др.

    Закончились яркие, насыщенные осенние каникулы. Девчонки и мальчишки получили заряд бодрости и хорошего настроения. Желаем всем удачи в новой учебной четверти!

     

    Просмотров: 304 | Добавил: ЦРТДиЮ | Рейтинг: 0.0/0